История

В 1967 году, в связи с ростом города, и числа жителей 3 микрорайона, школа №9 была переполнена. Появилась необходимость открытия новой одиннадцатой школы. Территория будущей школы принадлежала деревне Акишево. На улице, соединяющей ныне седьмую и одиннадцатую школы — центральной улицей деревни.
Первоклассники 1968 года.

Школу строили военные строители. Прораб стройки — Иванов. Школа была построена за очень короткий срок — за год, и сдана летом 1968 года. Причем, основная работа была проведена в августе. В этом месяце работали круглые сутки, ночью при свете прожекторов.

Сразу после сдачи школы, началась подготовка к новому учебному году: комплектация кадров, оформление кабинетов. Первым директором школы был назначен Кузьменко Тимофей Лукич, завучем — Афанасьева Ираида Михайловна. В школу пришли молодые учителя: Чернова Александра Николаевна, Богданова Агриппина Васильевна, Королева Раиса Владимировна, Пятина Тамара Михайловна, Цыгипало Елена Романовна, Дядянина Анастасия Алексеевна, Медведева Элла Яковлевна, Пачковская Надежда Егоровна, Скворцов Олег Александрович, Пузатиков Александр Андреевич и другие. Эти люди явились ядром педагогического коллектива. Многие из них работают в нашей школе и до сегодняшнего дня.

На плечи педагогов новой школы легла нелегкая задача — в кратчайшие сроки, до 1 сентября подготовить школу к учебному году. Не хватало пособий, многое делалось вручную.

Оборудование для кабинетов химии, физики и биологии завозилось под руководством Шестопаловой Н. С. и Черновой А. Н., для кабинетов обслуживающего труда и мастерских — под руководством …….

Стадион подготавливал своими руками Скворцов О. А.

Накануне 1 сентября учителя последний раз вымыли стены, окна, полы и к празднику школа «блестела».

Солнечный осенний день только начинался, а в школу уже спешили педагоги, собирались ученики. Все с волнением ждали начала праздника. И вот он начался.

На праздничном митинге выступали представители ГОРОНО, директор, учителя. Бригада строителей вручила традиционный символический ключ от школы ученику 1-го класса Сидоркину Сереже, а Ира ⍰ перерезала красную атласную ленточку, символизируя этим открытие школы. В этот день школа принимала 854 ученика.

С первых дней новая школа стала утверждать себя как правофланговая, получив в 1972 году переходящее красное знамя. С тех пор наша школа не раз завоевывала его, вплоть до 1987 года.

В конце 1968 года Кузьменко Тимофея Лукича перевели работать в ГОРОНО. Новым директором стала Афанасьева И. М., проработавшая на этой должности 11 лет.
Ираида Михайловна Афанасьева вручает аттестаты выпускникам.

Первоначально на пришкольном участке и у окрестных «пятиэтажек» не росло ни деревца. Комсомольцы и пионеры на коммунистических субботниках взялись за озеленение своего микрорайона. Сначала для этого использовались молодые яблони, росшие на дачных участках (на месте ГДО). Через небывалые трудности пришлось пройти учителю биологии Черновой А. Н., чтобы добиться разрешения на использование этих яблонек для школы, но деревца не оправдали надежд и не прижились, т. к. во время строительства со всей территории вывозилась плодородная почва и земля была болотистой и неплодородной. Пришлось заново привозить плодородный слой земли, что стоило огромных усилий и труда. Кроме того, не было посадочного материала. Тогда пионеры и комсомольцы стали помогать рабочим питомника в Барвихе, за что школе выдавали «бракованные» саженцы берез, которые тут же были и посажены. В течение нескольких дней учащиеся вместе с учителями сажали кусты, сеяли траву.

В школе стали появляться свои традиции. Например, В 1969 году был образован Лагерь труда и отдыха. Из рассказа О. А. Скворцова: «Нас было 23 человека — один отряд «Одуванчик». Начальником лагеря была Шатыгина Аллла Георгиевна, из педагогов Григорьева Татьяна Георгиевна, Скворцов Олег Александрович. А ребята — это Сатов Юра, Део Наташа и др. До поздней ночи сидели у костра, пели песни. Никаких особых мероприятий не было. Жили одной семьей, очень сильно было развито чувство товарищества»
Школьный ансамбль.

Чернова Александра Николаевна рассказала о наиболее запомнившемся ей эпизоде из жизни 2-ого ЛТО «Одуванчик — 70»: «22 июня на торжественной линейке всем было дано задание: собрать цветы и сделать факелы. Вечером, когда стемнело, мы взяли цветы, зажгли приготовленные факелы и медленно спускались с Поповой горы, где находился наш лагерь. Мы подошли к братской могиле, находившейся в селе Михайловском. Местные жители, заметив нас, подошли, стали рассказывать о прошлом. Наши ребята прочитали красивые стихи, возложили цветы».

Первый выпускной в школе был в 1969 году, классный руководитель Григорьева Татьяна Дмитриевна. За период с 1974 по 1988 года школу окончили 1044 учащихся.

(В очерке использовалась информация, выпускника школы Марасанова В.)