Требования к внешнему виду

Положение об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ Одинцовской гимназии № 11

1. Общие положения

Настоящее положение (далее по тексту - Положение) разработано на основании ст. 28, 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письма Министра образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 № Д-65\08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», приказа МБОУ Одинцовской гимназии № 11 от 30.07.13г. № 155 «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

1.1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ Одинцовской гимназии № 11 (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

1.2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом.

2. Основные положения

2.1. Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон определяется Управляющим Советом гимназии и Советом старшеклассников.

2.2. В МБОУ Одинцовской гимназии № 11 установлены следующие виды одежды обучающихся:

а) повседневная одежда;

б) парадная одежда;

в) спортивная одежда.

Повседневная одежда обучающимися используется ежедневно в течение учебного периода:

- для мальчиков и юношей ежедневная одежда состоит из брюк и пиджака (жилета) тёмно-синего цвета и светлой сорочки; также допускается трикотажный джемпер соответствующего цвета;

- для девочек и девушек ежедневная одежда состоит из юбки, брюк или сарафана (допускается жилет или пиджак) тёмно-синего цвета и светлой блузки; также допускается трикотажный джемпер соответствующего цвета.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

- для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой (рубашкой) и жилетом синего цвета с эмблемой гимназии.

- для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой и жилетом синего цвета с эмблемой гимназии.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом:

- для занятий в зале спортивная одежда состоит из светлого верха, тёмных спортивных брюк (допускаются спортивные шорты соответствующего цвета) и – спортивной обуви со светлой подошвой.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательного учреждения (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

2.3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 № 51 (зарегистрировано Минюстом России 05.05.2003, регистрационный № 4499).
2.4. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.5. Внешний вид и одежда обучающихся гимназии должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.6. Обучающимся не рекомендуется ношение в гимназии одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений и других запрещенных в обществе организаций, а также символикой и аксессуарами, пропагандирующими курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, безнравственное и противоправное поведение.

2.7. Решение о введении требований к одежде для обучающихся гимназии принимается всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона «Об образовании РФ»), учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.