Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в гимназии созданы все необходимые соответствующие лицензионным требованиям условия. Ежегодно пополняется материально-техническая и ресурсная база учреждения за счёт бюджетных средств, а также за счёт привлечения внебюджетных средств. В рамках реализации комплексного проекта модернизации образования осуществляется работа по приобретению школьной мебели, учебного оборудования, обновления учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря. Уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса (из расчёта необходимого (обязательного) перечня для сопровождения основных общеобразовательных программ) оптимальный.

Наименование помещенийКоличествоАРМ*Интерактивная доскаПроектор
Кабинеты, в том числе:           37182 (21а+56п+95у)2025
  • кабинет биологии
12п11
  • кабинет физики
12п11
  • кабинет математики
33п11
  • кабинет технологии
11п 1 1
  • кабинет ИЗО и черчения
  • кабинет ОБЖ

11п11
  • кабинет начальных классов

1212п+65у1212
  • кабинет географии

• кабинет иностранных языков

44п
  • кабинет истории и обществознания

11п
  • кабинет русского языка и литературы

33п23
  • кабинет МХК и ДКП

11п+12у11
  • компьютерный класс
11п+14у1
  • кабинет химии
11п+1а1
Столовая на 150 посадочных мест1
Актовый зал (со сценой) на 250 посадочных мест1
Спортивный зал12п
Медицинский кабинет1
Библиотека1
Читальный зал на 30 мест11п+4у
кабинет психолога1
стадион1
спортивный городок1
баскетбольная площадка 1
Кабинет администрации41
Учительская14п
*п - педагога, у - ученика, а - администарции
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.
Одним из приоритетных направлений в деятельности гимназии является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения информационно-коммуникативных технологий.
Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет повысить эффективность учебных занятий, так как:
  • включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, так как он по своей сути инструмент надпредметный, а применение, к примеру, одних и тех же программных средств и алгоритмов при решении математических, физических, химических и других задач акцентирует внимание на общности изучаемых в рамках разных предметов тем и законов;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.
В гимназии создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. На его страницах можно узнать историю школы, достижения в учебной и внеурочной деятельности, об инновациях и реализованных проектах. На сайте гимназии размещаются документы нормативно-правовой базы, регламентирующие образовательный и воспитательный процесс, трудовые отношения, вопросы управления.
ЦОР и ЭОР