Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения Одинцовского района перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.

Особенностью введения новых стандартов начального общего образования является то, что помимо предметных умений и навыков, ребенок нацелен на самостоятельные виды деятельности, состоящие из практического использования предметных и социальных знаний, накопленных в процессе обучения. Причем, на смену традиционной классно-урочной форме работы с детьми приходит групповая и парная деятельность, что обеспечивает живое диалоговое общение обучающихся, и, безусловно, способствует всестороннему развитию интеллекта, аналитических и коммуникативных навыков ребят. Стандарт предполагает также реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности, которая организуется по пяти направлениям развития личности: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, обще-интеллектуальному и общекультурному, то есть каждый ребенок сможет найти занятие по душе, реализовать свои творческие и спортивные способности, укрепить здоровье.

Кроме того, новые образовательные стандарты нацелены использование в обучении младших школьников самых современных цифровых инструментов и компьютерного оборудования, в том числе, средств Интернета.

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373 (ред. 18.12.2012) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (ФГОС НОО)

Приказ УО Администрации Одинцовского муниципального района от 30.12.2010 №1538 "Об управлении введением ФГОС НОО в Одинцовском муниципальном районе в 2010-2011 учебном году"

С 01 сентября 2014 года 5 классы перешли на Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования
  • Основная образовательная программа ООО МБОУ Одинцовской гимназии №11 (5-9 классы ФГОС ООО)